Arq.Clorindo Testa ARQUITECTURA
LATINOAMERICANA
PERFILES
ARQ. CLORINDO TESTA
Buenos Aires, Argentina
50/60
1951 Cámara Argentina de la Construcción
Asociado con los arquitectos: Boris Dabinovic, Augusto Gaido y Francisco Rossi
Primer Premio Concurso de Anteproyectos
1953 Centro de Vacaciones para 5000 personas.
Federación Obrera de la Carne
Asociado con los arquitectos: Boris Dabinovic, Augusto Gaido Y Francisco Rossi Tercer Premio Concurso de Anteproyectos
1954-56 Municipalidad de Cordoba
Asociado con los arquitectos: Boris Dabinovic, Augusto Gaido Y Francisco Rossi Cuarto Premio Concurso de Anteproyectos

Casa de Gobierno y Ministerios / Centro Cívico de Santa Rosa / La Pampa
Asociado con los arquitectos: Boris Dabinovic, Augusto Gaido Y Francisco Rossi
Primer Premio Concurso de Anteproyectos

1958 Edificio de viviendas - Banco Hipotecario Nacional
La Boca
Asociado con los arquitectos: Boris Dabinovic, Augusto Gaido Y Francisco Rossi
Segundo Premio Concurso de Anteproyectos

Plan Regulador de Mar del Plata (como integrante del grupo U.R)
Concurso de Antecedentes

Edificio para la Flota Fluvial de Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Boris Dabinovic, Augusto Gaido Y Francisco Rossi

1959 Monumento A Batlle y Ordoñez / Rep. Oriental del Uruguay
Asociado con los arquitectos: Sanchez Elía, Peralta Ramos y Agostini

Banco de Londres y América del Sud / Casa Central / Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Sanchez Elía, Peralta Ramos y Agostini
Primer Premio Concurso de Anteproyectos


60 - 70
1962 Biblioteca Nacional de Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Francisco Bullrich y Alicia Cazzaniga
Primer Premio Concurso de Anteproyectos
1963-66 Instituto Di Tella, Buenos Aires
Remodelación de Salas
Asociado con el arquitecto Francisco Bullrich

Edificio Anexo de la Cámara de Diputados de la Nación, Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Sanchez Elía, Peralta Ramos y Agostini
Concurso de Anteproyectos

1964 Banco de Londres y América del Sud. -Santa Fe y Junin -Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Sanchez Elía, Peralta Ramos y Agostini
1967 Casa Michel-Robirosa- Lomas de San Isidro- Buenos Aires
Colaborador: arquitecto Raúl Marconi

Casa Guido Di Tella- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Luis Hevia Paul, Irene Van der Poll

1969 Pabellon Argentino en la Feria del Campo- Madrid- España
Asociado con los arquitectos: Sanchez Elía, Peralta Ramos y Agostini

Facultad de Leyes- Ciudad Universitaria- Córdoba
Asociado con el arquitecto Francisco Bullrich
Tercer Premio Concurso de Anteproyectos

Hospital San Vicente de Paul- Orán- Salta
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud
Segundo Premio Concurso de Anteproyectos

Edificio de la Union Industrial Argentina- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Sanchez Elía, Peralta Ramos y Agostini
Segundo Premio Concurso de Anteproyectos


70 - 80
Hospital Naval
 
Conjunto Castex
1970 Edificio Olivetti- Rosario
Asociado con los arquitectos: Miguel A. Cesari y Manuel Net

Hospital Vecinal de San Carlos de Bariloche
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud
Concurso de Anteproyectos

Hospital Naval Central de Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud
Primer Premio Concurso de Anteproyectos

Museo nacional de Bellas Artes- Montevideo- Rep. Oriental del Uruguay
Remodelación

1971 Centro Cultural de la Ciudad de Mendoza
Asociado con el arquitecto Francisco Bullrich
Segundo Premio Concurso de Anteproyectos

Hospital San Juan Bautista- Catamarca
Hospital Presidente Plaza- La Rioja
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra, Juan Genoud y Silvia Agostini
Primer Premio Concursos de Anteproyectos

1972 Banco Holandes Unido- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Miguel A. Cesari y Manuel Net

Edificio de Oficinas. Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto- Buenos Aires
Asociado con el arquitecto: Hector Lacarra
Mención Concursos de Anteproyectos

Escuela Goethe- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud
Segundo Premio Concurso de Anteproyectos

Hospital de Esquel- Chubut
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud
Concurso de Anteproyectos

P.E.V.E / 300 viviendas / Banco Hipotecario Nacional- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud
Segundo Premio Concurso

Auditorio de la Ciudad de Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Monica Levington
Tercer Premio Concurso de Anteproyectos

1973 Palacio legislativo de La Pampa- Santa Rosa
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Francisco Rossi
1975- 79 Edificio Aerolíneas Argentinas- Sede Central- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Francisco Rossi
Primer Premio Concursos de Anteproyectos

Aerolíneas Argentinas- calle Perú 2- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Francisco Rossi

Plaza Hotel- Buenos Aires
Remodelación
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud

Conjunto de Edificios de Viviendas- Castex 3335- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Jorge Korn Ignacio Lopatín y Hector Lacarra
Colaboraron los arquitectos: Carlos Agresta y Miguel Rodas

Edificio de viviendas- Rodriguez Peña 2043, Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Elena Acquarone y Hector Lacarra

1979 Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Jacques Bedel y Luis Benedit

Banco Nacional de Desarrollo- Buenos Aires
Ampliación de la Sede Central
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Juan Genoud


80 - 90
1980-82 Edificio para simuladores de vuelo- Aerolíneas Argentinas- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Francisco Rossi

Centro Cívico- Santa Rosa, La Pampa - Ampliación
Asociado con los arquitectos: Hector Lacarra y Francisco Rossi
Primer Premio Concursos de Anteproyectos

Buenos Aires Design Recoleta- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Juan Genoud y Lia Demaría
Proyecto

1983-85 Banco de la Nación Argentina- Sucursal Carlos Paz- Cordoba
Colaborador: arquitecto Eduardo Bompadre

Casa "Capotesta"- Pinamar- Buenos Aires
Colaborador asociado: arquitecto Eduardo Bompadre

Balneario recreativo La Perla- Mar del Plata- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Juan Genoud y Osvaldo Alvarez Rojas
Primer Premio Concursos de Anteproyectos

1986-89 Concurso "Le Murate"- Florencia- Italia
Asociado con los arquitectos: Felicitas Quiroga, Alex Sanguinetti y Felicitas Esteban

Casa "La Tumbona"- Ostende- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Juan Genoud y Elena Acquarone

Instituto de Cooperación Iberoamericana- Florida 943- Buenos Aires

Centro Cultural del Neuquén- Neuquén - Proyecto
Colaborador: arquitecto Eduardo Bompadre

Concurso Internacional Forum de Tokio
Asociado con los arquitectos


90 - 00
1990 Centro Cultural Recoleta - Plaza del Pilar- Buenos Aires Design
Asociado con los arquitectos: Juan Genoud y Giselle Graci

Consejos Vecinales de Buenos Aires- Remodelación
Asociado con los arquitectos: Juan Genoud y Gonzalez Ruiz
Colaboradores: arquitectos Juan Fontana y Eduardo Bompadre

Edificio Loma Negra
Asociado con el estudio Sevi- Colaborador arq. Juan Fontana
Concurso de Anteproyectos

Concurso Internacional para el Museo de la Acrópolis- Atenas- Grecia
Asociado con los arquitectos: Juan Genoud y Juan Fontana
Trabajo seleccionado

1992-93 Casa en las Barrancas de Martínez
Colaborador: arquitecto Juan Fontana

Concurso Nacional de Ideas para Puerto Madero- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Maria Jorcino de Aguilar, Alberto Mizrahi y Claudia Rispo

Auditorio de la Paz- Templo Soka Gakkai Internacional- Buenos Aires
Colaborador asociado: arquitecto Eduardo Bompadre

Casa de Areco- Buenos Aires

1994-95 Edificio Sociedad Hebraica Argentina- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Uriel Sevi y Juan Fontana
Primer Premio Concursos de Anteproyectos

Omnibus urbano para discapacitados
Concurso de la Secretaría de Transporte
Colaborador asociado: arq. Juan Fontana
Mención Especial

Edificio del Obispado San Miguel- Buenos Aires- Proyecto
Asociado con el arquitecto Tomas Baissi
Colaborador. Arq. Juan Fontana

1996-97 Concurso de Ideas para el desarrollo urbano de Retiro- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Uriel Sevi y Juan Fontana
Segundo Premio

Sociedad Hebraica Argentina "Jalomi"
Asociado con el estudio Sevi- y el arq. Juan Fontana
Segundo Premio Concurso de Anteproyectos

Concurso Programa de Renovación Urbana Puente Saavedra- Buenos Aires
Convenio entre la F.A.D.U. y el Municipio de Vicente López
Asociado con la arquitecta María Jorcino de Aguilar
Colaboradora: arq. Maria Marta Picchiarini
Primer Premio

Concurso Internacional Parque "Di Centochelle"
Asociado con los arquitectos: J. Solsona y J. Sanchez Gómez
Coordinador arq. Juan Fontana

Colegio de Escribanos de la Capital Federal-
Buenos Aires
Asociado con el estudio Sevi- y el arq. Juan Fontana
Primer Premio Concurso de Anteproyectos

Concurso Internacional Instituto Universitario de Arquitectura- Venecia- Italia
Arquitecto: Armando del Fabro
Colaborador: arquitecto Clorindo Testa
Premiado y seleccionado entre los 20 mejores trabajos

1998 Galería de Arte Altera- Pinamar- Buenos Aires
Colaborador: arquitecto Juan Fontana

Universidad Torcuato Di Tella- Buenos Aires
Asociado con los arquitectos: Juan Fontana, Horacio Rodrigo y J. J Barros Tomé

Campus Universidad del Salvador- Pilar- Buenos Aires
Arquitecto asociado: Eduardo Bompadre


Volver a Obras Recorrido por las obras

Otra producción de ARQUITECTURA EN LINEA©2000